FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINDE DE ALMERÍA
Festival Internacional de Almería

Certamen Nacional de Series de TV

DESCARGAR BASES

NOMINACIONES FESTIVAL DE SERIES

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Alba (Antena 3)

La cocinera de Castamar (Antena 3)

Paraíso (Movistar+)

Treinta Monedas (Pokeepsie Films para HBO España)



MEJOR SERIE DE COMEDIA
Estoy vivo (TVE)

La que se avecina (Mediaset)

Venga Juan (The Mediapro Studio para HBO Max)

Vida Perfecta (Movistar+)



MEJOR MINISERIE O LARGOMETRAJE ORIGINAL
Antidisturbios (Movistar+)

Inés del alma mía (TVE)

La Fortuna (Movistar+)

Patria (Alea Media para HBO Europe)



MEJOR SHOWRUNNER O CREADOR DE SERIE DRAMÁTICA
Alex de la Iglesia (Treinta Monedas de Pokeepsie Films para HBO España)
Aitor Gabilondo (Madres de Mediaset)
Fernando González Molina (Paraíso de Movistar+)
Fernando J. Nuñez (La cocinera de Castamar de Antena 3)


PREMIO AL MEJOR SHOWRUNNER O CREADOR DE SERIE DE COMEDIA
Alberto y Laura Caballero (La que se avecina de Mediaset)
Leticia Dolera (Vida perfecta de Movistar+)
Daniel Ecija (Estoy vivo de TVE)
Diego San José (Venga Juan de The Mediapro Studio para HBO Max)


PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE DRAMÁTICA
Michelle Jenner (La cocinera de Castamar de Antena 3)
Megan Montaner (La caza: Tramuntana de TVE)
Elena Rivera (Alba de Antena 3)
Belén Rueda (Madres de Mediaset)


PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN SERIE DE COMEDIA
Toni Acosta (Señoras del Hampa de Mediaset)
Eva Isanta (La que se avecina de Mediaset)
Carol Rovira (Luismelia de Antena 3)
Paula Usero (Louismelia de Antena 3)


PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O LARGOMETRAJE ORIGINAL
Elena Irureta (Patria de Alea Media para HBO Europe)
Vicky Luengo (Antidisturbios de Movistar+)
Elena Rivera (Inés del Alma mía)
Maribel Verdú (Ana Tramel, el juego de TVE)


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE DRAMÁTICA
Roberto Enríquez (La cocinera de Castalar de Antena 3)
Eduard Fernández (30 monedas de Pokeepsie Films para HBO España)
Daniel Grao (Hit de TVE)

Hugo Silva (La cocinera de Castalar de Antena 3)


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN SERIE DE COMEDIA
Carlos Areces (El pueblo de Mediaset)
Javier Cámara (Venga Juan deThe Mediapro Studio para HBO Max)
Javier Gutiérrez (Estoy vivo de TVE)
Fernando Tejero (La que se avecina de Mediaset)


PREMIO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O LARGOMETRAJE ORIGINAL
Karra Elejalde (La fortuna de Movistar+)
Alex García (Antidisturbios de Movistar+)
Hovik Keuchkerian (Antidisturbios de Movistar+)
Paco León (Besos al aire de Mediaset)