ORGANIGRAMA | ORGANIZATION CHART COMITÉ DE HONOR:
Board of Honor
PRESIDENTE DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ALMERÍA
President of the Almeria Provincial Council Javier Aureliano García Molina
DIPUTADO DEL ÁREA DE CULTURA Y CINE
Provincial Councillor for Culture and Film Manuel Guzmán de la Roza
DIPUTADO DEL ÁREA DE PRESIDENCIA, LUCHA CONTRA LA DESPOBLACIÓN Y TURISMO
Provincial Councillor for the Presidency, Fight Against Depopulation and Tourism. Fernando Giménez Giménez
ALCALDE-PRESIDENTE DEL AYUNTAMIENTO DE ALMERÍA
The Mayor of Almería Ramón Fernández Pacheco-Monterreal
CONCEJAL DE CULTURA Y EDUCACIÓN DEL AYUNTAMIENTO DE ALMERÍA
Almeria City Councillor for Culture and Education Diego Cruz Mendoza
CONCEJALA DE FAMILIA, IGUALDAD Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA DEL AYUNTAMIENTO DE ALMERÍA
Almeria City Councillor for the Family, Equality and Citizens’ Participation. Paola Laynez Guijosa
DIRECTOR DEL FESTIVALFestival Director C. David Carrón (La tropa produce)
COORDINADOR DEL FESTIVALFestival Coordinator Ignacio M. Fernández Mañas
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ALMERÍAAlmeria Provincial Council
EQUIPO TÉCNICO DEL ÁREA DE CULTURA Y CINE Department of Culture and Film Technical Section Ramón Aparicio Aparicio Natalia Padilla Morales Manuel Márquez Calvo Francisco G. Molina Hernández María del Mar García Guirado Carmen María Liria Martínez Ana Belén Marín Gómez Margarita Morales Molina María Navarro Chacón Beatriz Oliver Escarpa Mª Carmen Peña Luján José David Rosa Soler María del Mar Rubio García Javier Serrano García Belén Soriano Soriano
EQUIPO JURÍDICO Y ADMINISTRATIVO DEL ÁREA DE CULTURA Y CINE
Department of Culture and Film Legal and Administrative Section Isabel Hueso Salas Elvira Carmona Aynat Pilar García Flores José Antonio Sedeño Cerezuela Adela Cirre Pérez Rosario Montoya Torres María José Romero Tirado María José Alarcón Yetor
ORDENANZA DEL ÁREA DE CULTURA Y CINE
Department of Culture and Film Usher Francisco Rodríguez López
PROTOCOLO Y ACTIVIDADES INSTITUCIONALES
Protocol and Institutional Events Section Elías Palmero Villegas Diego Carrillo Guerrero María del Carmen García López Carmelo Solvas Ramírez
COMUNICACIÓN
Communication Section Mariano López Pérez Trini Llanos Parra Juan Gabriel García Cantón Curro Vallejo – Fotografía José Plaza Pinto - Vídeo
RECURSOS AUDIOVISUALES E INFRAESTRUCTURAS
Resources and Infrastructure Section Rafael Jesús Guirado Membrives José Martínez Uroz María Elena Plaza García
SISTEMAS, COMUNICACIONES Y SEGURIDAD Systems, Communications and Security Section Domingo López Maldonado José Luis Bedmar Rodríguez
INFORMÁTICA I.T. Specialist Alicia Mozos Hidalgo
IMPRENTA PROVINCIALProvincial Printing Section Manuel Gálvez Martínez Personal de Imprenta Provincial
EQUIPO DEL AUDITORIO MUNICIPAL MAESTRO PADILLA
Maestro Padilla Auditorium Team Personal de la Unidad de Espacios Escénicos Theatre Unit Personnel EQUIPO DEL TEATRO CERVANTES Cervantes Theatre Team Personal de Kuver Producciones Audiovisuales Kuver Audiovisual Productions Staff
GUIONISTA DE LA GALA DE INAUGURACIÓN
Opening Ceremony Scriptwriter Kikín Fernández
GUIONISTA DE LAS GALAS DEL AUDIOVISUAL ALMERIENSE Y DE CLAUSURA
Almeria Audiovisual Ceremony and Closing Ceremony Scriptwriter Raúl Díaz Rivas
DIRECTOR DE LAS GALAS DE INAUGURACIÓN, DEL AUDIOVISUAL ALMERIENSE Y DE CLAUSURA
Almeria Audio-visual, Opening and Closing Ceremony Director Álvaro Velasco Devesa
REGIDORA Y AYUDANTE DE DIRECCIÓN DE LAS GALAS DE INAUGURACIÓN, DEL AUDIOVISUAL ALMERIENSE Y DE CLAUSURA
Almeria Audio-visual, Opening and Closing Ceremony Stage Manager and Executive Assistant Marta Manzorro Jiménez
COORDINADOR DE LA INFRAESTRUCTURA TÉCNICA DE LAS GALAS DE INAUGURACIÓN, DEL AUDIOVISUAL ALMERIENSE Y DE CLAUSURA
Almeria Audio-visual Opening and Closing Ceremonies Technical Infrastructure Coordinator Rafael Jesús Guirado Membrives
DISEÑADOR DE ILUMINACIÓN DE LAS GALAS DE INAUGURACIÓN, DEL AUDIOVISUAL ALMERIENSE Y DE CLAUSURA
Almeria Audio-visual Opening and Closing Ceremony Lighting Designer Hugo Rincón Rufo DECORADO DE LA GALA DE CLAUSURA
Closing Ceremony Scenery Carrie Bond y Aty Soesbergen
COORDINADORA DE VIAJES, HOTELES Y RESTAURANTES
Travel, Board and Lodging Coordinator Mª Carmen Peña Luján
RELACIONES PÚBLICAS
Public Relations Susana Jarandilla Zorrilla Eider Esnaola Etxeberría Paloma García del Valle
TRADUCCIÓN E INTÉRPRETE
Translation and Interpreting Andrew John Mortimer
SUBTITULACIÓNSubtitling Sublimage subtitulación y traducción Sublimage subtitling and translation
COORDINADOR DE COPIAS DE PELÍCULAS
Screening Copy Coordinator José David Rosa Soler
EDICIÓN, PROYECCIÓN E ILUMINACIÓN
Editing, Projection and Lighting Kinética Producciones Audiovisuales Renta Todo Cineysonido Almería
WEBMASTER
Agencia Taller
COORDINADOR DEL CATÁLOGO 2018
Catalogue Coordinator José David Rosa Soler
MAQUETACIÓN DEL CATÁLOGO 2018
Catalogue Layout Daniel Fernández Manzanares. Moxaico
DISEÑO IMAGEN CORPORATIVA 2019
2019 Corporate Image Graphic Design EA-Brand New Marketing
DISEÑO ARTÍSTICO DEL TROFEO
Trophy Artistic Design Artalia Designs
PELUQUERÍA Y ESTÉTICA Hairdressing and Aesthetics
Academia profesional de peluquería y estética Payés Cruz
Payés Cruz Professional Academy of Hairdressing and Aesthetics
COMITÉ DE SELECCIÓN DEL CERTAMEN INTERNACIONAL
International Competition Selection Committee
César David Carrón Becerro (La tropa produce)
Fernando de Luis-Orueta (La Tropa produce)
Alda Lozano
Luis Francisco Pérez
Manuel Ligero
COMITÉ DE SELECCIÓN DEL CERTAMEN NACIONAL DE LARGOMETRAJES ‘ÓPERA PRIMA’
National Feature Film Competition ‘Fist Feature’ Selection Committee
César David Carrón Becerro (La tropa produce)
Fernando de Luis-Orueta Caballero (La tropa produce)
David Martos Fernández (La tropa produce)
COMITÉ DE SELECCIÓN DEL MARATÓN 48x3
48x3 Marathon Selection Committee
César David Carrón Becerro (La tropa produce)
Nicolás Fernández Carvelo
María del Mar García Guirado