Menú
Comparte el festival

CONOCIENDO FICAL

El Festival Internacional de Cine de Almería (antes conocido como “Almería en Corto” es un certamen cinematográfico impulsado por la Diputación de Almería. La provincia de Almería es uno de los mejores y más reconocidos escenarios naturales para producciones de cine. Prueba de ello son los rodajes en localizaciones almerienses de clásicos del cine como “Lawrance de Arabia”, “Cleopatra” o “El bueno, el feo y el malo” o producciones más recientes como “Indiana Jones y la última cruzada”, “El reino de los cielos”, “Noe” o “Exodus”.

Con el paso de los años, FICAL constituye uno de los principales reclamos para situar en Almería en el punto de mira de grandes productoras internacionales, atraídas por la belleza natural de nuestra provincia, pero también por la infraestructura para todo tipo de producciones audiovisuales.

“Almería en Corto” nace en 2003 como un festival centrado en cortometrajes. El éxito y la buena acogida de las siguientes convocatorias de un festival cada vez más consolidado en el panorama nacional e internacional, llevó a sus responsables a dar un salto de calidad en contenidos y propuestas. Es en 2016 cuando el certamen hace su puesta de largo y cambia su formato, empezando su denominación, ahora denominado Festival Internacional de Cine de Almería (FICAL). Esta ambiciosa iniciativa pretende convertir al Festival en una de las citas ineludibles para público, industria cinematográfica y medios de comunicación. El apoyo de RTVE o Atresmedia y otros colaboradores es en este sentido clave para que el interés en Fical no haya dejado de crecer en cada edición.

Tras 15 ediciones, FICAL ya es un clásico del panorama cinematográfico.

Almeria, tierra de cine. La prolífica vinculación de la industria del cine con la provincia de Almería ha dado como fruto algunas de las más importantes obras maestras del séptimo arte.

Cleopatra Cleopatra
Lawrence of Arabia Lawrence de Arabia
Por un puñado de dólares Por un puñado de dólares
Indiana Jones y la última cruzada Indiana Jones y la última cruzada
Kingdom of Heaven El reino de los cielos

CARTELES DE EDICIONES ANTERIORES

XVI Certamen | 2017 Cartel XVI Certamen Almería en corto
XV Certamen | 2016 Cartel XV Certamen Almería en corto
XIV Certamen | 2015 Cartel XIV Certamen Almería en corto
XIII Certamen | 2014 Cartel XIII Certamen Almería en corto
XII Certamen | 2013 Cartel XII Certamen Almería en corto
XI Certamen | 2012 Cartel Almería en corto XI Certamen
X Certamen | 2011 Cartel Almería en corto X Certamen
IX Certamen | 2010 Cartel Almería en corto IX Certamen
VIII Certamen | 2009 Cartel Almería en corto VIII Certamen
VII Certamen | 2008 Cartel Almería en corto VII Certamen
VI Certamen | 2007 Cartel Almería en corto VI Certamen
V Certamen | 2006 Cartel Almería en corto V Certamen
IV Certamen | 2005 Cartel Almería en corto IV Certamen
III Certamen | 2004 Cartel Almería en corto III Certamen
II Certamen | 2003 Cartel Almería en corto II Certamen
I Certamen | 2002 Cartel Almería en corto  I Certamen
V Festival Nacional Almería Tierra de Cine | 2000 V Festival Almería Tierra de Cine 2000
V Festival Nacional Almería Tierra de Cine | 1999 IV Festival Almería Tierra de Cine 1999
III Festival Nacional Almería Tierra de Cine | 1998 III Festival Almería Tierra de Cine 1998
II Festival Nacional Almería Tierra de Cine | 1997 II Festival Almería Tierra de Cine 1997
V Festival Nacional Almería Tierra de Cine | 1996 I Festival Almería Tierra de Cine 1996

Premios Almería Tierra de Cine

Sophia Loren2017 | Sophia Loren
Alex de la Iglesia.jpg2017 | Alex de la Iglesia
Jose Coronado2016 | Jose Coronado
Catherine Deneuve2016 | Catherine Deneuve
Patrick Wayne2015 | Patrick Wayne
Ángela Molina2015 | Ángela Molina
Terry Gilliam2014 | Terry Gilliam
Arnold schwarzenegger2014 | Arnold schwarzenegger
Max Von Sydow2013 | Max Von Sydow
Denis O'Dell2013 | Denis O'Dell
Omar Sharif2012 | Omar Sharif
Enrique Cerezo2011 | Enrique Cerezo
Mercedes San Pietro2010 | Mercedes San Pietro
Ernest Borgnine2009 | Ernest-Borgnine
Geraldine Chaplin2008 | Geraldine Chaplin
Tonino Valerii2007 | Tonino Valerii
Fade Dunaway2007 | Fade Dunaway
Richard Lester2006 | Richard Lester
Eli Wallach2006 | Eli Wallach
Raquel Welch2005 | Raquel Welch
Claudia Cardinale2004 | Claudia Cardinale
Ursula Andress2003 | Ursula Andress
Franco Nero2002 | Franco Nero
Sergio Leone2000 | Sergio Leone
Eduardo Fajardo1999 | Eduardo Fajardo
Eduardo Fajardo1998 | Joaquin Romero Marchent
Gil Parrondo1997 | Gil Parrondo

Una cita de prestigio

El Festival Internacional de Cine de Almería es tras 16 ediciones, un referente nacional e internacional en el panorama cinematográfico. Una propuesta consolidada que cada año recibe la visita de cientos de profesionales de la industria del cine y los medios de comunicación.

Gala clausura FICAL 2016 FICAL

El certamen es también en cierto modo antesala de los premios Goya, ya que muchos de los premiados en FICAL acaban siéndolo en los premios de la Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas de España. Es importante recalcar que, entre otras entidades, la Academia de las Ciencias y las Artes Cinematográficas proporciona un importante apoyo a la celebración de FICAL.

Tarde para la ira Tarde para la ira
100 metros 100 metros
Zona hostil Zona hostil
Timecode Timecode
La punta del iceberg La punta del iceberg
Techo y comida Techo y comida
Los comensales Los comensales
El signo de Caronte El signo de Caronte

¿A quién llega FICAL?

FICAL tiene un fuerte impacto social y mediático, que se amplifica con fuerza en redes sociales y otros medios de comunicación.

Industria del cine | Cinéfilos
FICAL es una de las citas obligadas del año para la industria del cine y la televisión. Productores, actores y directores de renombre se encuentran cada año en FICAL.

Público en general
El atractivo de grandes estrellas internacionales y el apoyo de medios de comunicación como RTVE, A3 y otros, hacen que FICAL tenga repercusión nacional e internacional.

Almería y provincia
El Festival se convierte en un evento de gran atractivo para una ciudad que se vuelca con todas y cada una de las actividades de FICAL.

Empresas y marcas
El atractivo de FICAL como escaparate para empresas y marcas crece cada año, como demuestra el apoyo continuado en sucesivas ediciones de patrocinadores como Correos, RTVE, El Corte Inglés, La Caixa, Cosentino o Hyundai, entre muchos otros.

I Certamen ALMERÍA EN CORTO

I Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

27 de mayo al 1 de junio de 2002 Formatos 35 y 16 mm | 134 producciones | 25 seleccionados
JURADO Carmelo Gómez actor | Jorge Sanz actor | Miguél Bardém director | Félix Piñuela director | John Hopewell corresponsal de Variety
PREMIADOS
  • 9.000 € y trofeo: Ya no puede caminar de Luiso Berdejo
  • 6.000 € y trofeo: Hoy por ti, mañana por mí de Fran Torres
  • Premio del público (3.000 €, trofeo): El sueño del caracol de Ivan Saiz Pardo
  • Premio Cecilio Paniagua a la mejor fotografía (1.352 €, trofeo): José Mari Goenaga por Tercero B
  • Trofeo mejor guión (12.000 €, trofeo): Freddie Cheronne por Freddie Cheronne
  • Menciones especiales (trofeos): La primera vez de Borja Cobeaga y Tercero B de José Mari Goenaga
II Certamen ALMERÍA EN CORTO

II Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

26 al 31 de mayo de 2003 Formatos 35 y 16 mm | 134 producciones | 25 seleccionados
JURADO María Botto actriz | Myriam Mézières directora actriz y guionista | Michel Raluy director del Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand | Douglas Wilson productor | Antonio Hens director de cine
PALMARÉS
  • Primer premio al mejor cortometraje internacional dotado con 9.000 € y 6.000 € en derechos de antena de TVE y escultura de mármol.
    Houdinis hund, de Sara Johnsen (35 mm/ 14' / Ficción / 2003/ Noruega).(Mención Especial en el Festival Internacional de Cine de Berlín´03). Niña y niño se divierten con un juego de sumisión. La niña es el amo. El niño, su esclavo.
  • Segundo premio-TVE al mejor cortometraje internacional dotado con 6.000 € y escultura de mármol.
    De beste gar forst, de Hans Petter Moland (35 mm / 9' / Ficción / 2002 / Noruega). Gran Premio en el Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand 2003. Y Premio de la Juventud en el Festival de Clermont-Ferrand 2003. Un grupo de veteranos se despide de sus sueños. No consiguieron cambiar el mundo, pero el mundo tampoco les cambió a ellos.
  • Premio extraordinario a la mejor producción dotado con 12.000 € para rodar un corto sobre western en Almería y escultura de mármol.
    En camas separadas, de Javier Rebollo (35 mm / 19' / Ficción / 2002 / España-Madrid). Ha cosechado tres premios en el VI Festival de Cine Español de Málaga (al mejor corto, mejor actriz y mejor actor), dos en el Festival de Cine de Alcalá de Henares (primer premio nacional y mejor actriz) y el Premio "Proyecto Corto" de Canal +. Dos soledades cruzan sus miradas en un vagón del último metro. Y los últimos metros tienen algo que incita a hablar.
  • Premio 'Cecilio Paniagua' a la mejor fotografía dotado con 2.000 € y escultura de mármol.
    Upside down, de Guillem Morales y fotografía de Segi Bartrolí (35 mm / 14' / Ficción/ 2002 / España-Andorra). Premiado en el Festival de Huesca (mejor corto internacional y mejor dirección). Premio a la mejor fotografía en el Festival de Medina del Campo. Premio al mejor sonido en el Cinema Jove de Valencia. Una pareja está a punto de venirse abajo. Pero un accidente hará que ven las cosas desde otro punto de vista.
  • Premio del público con 3.600 € y escultura de mármol. Uno más, uno menos, de Álvaro Alonso y Antonio Naharro (35 mm / 21' / Ficción / 2002 / España-Madrid).
    Cortometraje centrado en el mundo de las personas con síndrome de Down, que protagonizan la cinta. En el reparto figura también la actriz Ana Gracia, que ha sido presentadora de la gala de inauguración del Festival 'Almería en corto'. Nominado a la XVII edición de los Premios Goya como mejor cortometraje de ficción. Ana Gracia se dispone a entrevistar a una joven con síndrome de Down.
  • Premio RTVA al mejor cortometraje andaluz (2.100 euros. Manipai, de Jorge Dayas (35 mm / 11' / Animación/ 2003 / España-Sevilla).
    Mención especial en la Semana Cinematográfica de Lorca. En tiempos mayas, sacrificar niños para ofrecerlos a los dioses era moneda corriente. Pero hay una niña que no está por la labor.
  • Mención especial con escultura de mármol. El viaje, de Toni Bestard ( 35 mm / 8' / Ficción / 2002 / España-Madrid).
    Encontrar a un yonqui muerto en un vertedero es, sin duda, una visión desagradable. Pero la mirada infantil hace milagros.
  • A fever in the blood, de Andrew Pulver (35 mm / 12' / Ficción / 2002 / Reino Unido).
    Adaptación de un cuento cómico de Ethan Coen. Una locura en la línea de Arizona Baby o El gran Lebowsky.
Notas a la clausura La Gala de entrega de los premios en la noche del sábado, en el Teatro Cervantes de Almería, fue presentada por el actor Liberto Rabal y la actriz Ana Risueño. En la ceremonia, el actor italiano Giuliano Gemma, recibió un galardón en reconocimiento a su trabajo cinematográfico en tierras almerienses. En la sala, además del público aficionado, congregando a una centena de actores, directores, productores de cine y TV y cineastas invitados.

La gala de clausura fue el broche a nueve intensos días dedicados a la cinematografía, con más de 35 horas y ocho bloques de proyecciones en la Sección Competitiva Internacional, producciones españolas, retrospectivas, títulos históricos, cine y deporte y cine en formato vídeo. Además, dos seminarios sobre documental y efectos especiales, la edición de un libro sobre la carrera de Giuliano Gemma, una espectacular exposición sobre maquetas y trucajes de cine, el preestreno comercial de 'Flore de sangre', con Myriam Mézières, y un premio entregado a la mítica actriz suiza Úrsula Andrés.
III Certamen ALMERÍA EN CORTO

III Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

28 mayo a 5 de junio de 2004 Formatos 35 y 16 mm | 500 producciones | 39 seleccionados
JURADO Eulalia Ramón actriz | Adrian Lipp productor ejecutivo | Marc Recha director dedine | John PhilLip Law actor | Sergio Cabrera director de cine
PREMIADOS
  • Primer premio al mejor cortometraje (10.000 €, trofeo y 6.000 € por la compra de TVE de los derechos de antena por dos años): DELUGE, de Flordeliz Bonifacio (35mm/ 7' / Ficción / B/N 2003 / Australia).
    Justificación: Por su capacidad de transmitir de forma onírica la sensualidad y la esperanza de un mundo que explora con sutileza y elegancia.
  • Segundo premio de TVE (6.000 € y trofeo. Incluye la obtención de los derechos de antena por parte de TVE por dos años): ASYLUM, de Sandy McLeod (35mm/ 20' / Documental / Color / 2003 / Estados Unidos)
    Justificación: Por hilvanar un espacio íntimo en el universo del espectador a través de la sutil utilización de las herramientas del documental.
  • Premio del público al mejor cortometraje (4.000 € y trofeo): LA LLAMADA, de David del Águila (35mm/ 11' / Ficción / 2004 / Color / España)
  • Premio RTVA a la creación audiovisual andaluza , patrocinado por Caja San Fernando (3.000 € y trofeo. Incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA por un año): LA NARIZ DE CLEOPATRA, de Richard Jordan (35mm/ 12' / B-N / Ficción / 2003 / España)
    Justificación: Por la exploración imaginaria de lo que podía haber sido nuestra historia.
  • Premio Cecilio Paniagua a la mejor fotografía (2.000 € y trofeo): HÉROE, de Eduardo Covarrubias (35mm / 10' / Ficción / Color / 2003 / Méjico)
    Justificación: Por la integración de la luz y el pulso de la cámara al servicio de la historia.
  • Premio al mejor guión (2.000 € y trofeo): NOËL BLANK, de Jean François Rivard (35mm / 23' / Ficción / Color / 2003 / Cánadá)
    Justificación : Por combinar profundos y matizados sentimientos con un giro inesperado en una narración irónica, terrible y desgarradora de la perversidad humana.
  • Mención especial: NIBBLES, de Chris Hinton (35mm / 4'34'' / Animación / Color / 2003 / Estados Unidos)
    Justificación: Por su mirada mordaz y corrosiva.
  • Premio Western a la mejor producción nacional (15.000 € y trofeo. El premio irá destinado al productor para rodar en Almería, antes de un año, un cortometraje western): LLÉVAME A OTRO SITIO, de David Martín de los Santos (35mm / 21' / Ficción / Color / 2004 / España).
    Justificación: Por su interesante utilización de los elementos y de su tiempo narrativo.
PALMARÉS DEL CERTAMEN NACIONAL DE VÍDEO
  • Primer premio al mejor cortometraje (2.000 € y trofeo): EN EL 8º CUADRADO, de Alejandro Gaviño y Juan Luis Molina (Mini DV / 7' / Experimental / Color / 2003 / Málaga)
    Justificación: Por su clara y lograda voluntad de experimentar con el lenguaje audiovisual.
  • Segundo premio al mejor cortometraje (1.800 € y trofeo): PORTAL MORTAL, de Aritz Moreno y Sergio Prieto (Mini DV / 8'52'' / Ficción / Color / 2003 / San Sebastián)
    Justificación: Por el gran ingenio de su trama argumental, que sabe poner la escasez de medios al servicio de una buena historia, muy bien interpretada, que mantiene la tensión hasta un final inesperado.
  • Premio RTVA a la creación audiovisual andaluza , patrocinado por Caja San Fernando (1.500 € y trofeo. Incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA por un año): MI SEÑORA, de Juan de Rivadeneyra (DV Cam / 3' / Ficción / Color / 2003 / Sevilla)
    Justificación: Porque con una notable economía de medios y en un solo plano secuencia refleja y denuncia con una mirada metafórica, entre ácida e incisiva, la candente realidad de la violencia de género.
  • Premio al mejor vídeo almeriense (1.100 € y trofeo): DOS, de Lucas Gómez y Manuel Pro (Mini DV / 9'29'' / Ficción / Color / 2003 / Almería)
    Justificación: Por su lograda vocación de experimento con la expresividad de las imágenes utilizadas, como elemento narrativo, por encima de cualquier otro.
  • Premio al mejor guión (800 € y trofeo): MINAS, de Daniel de Latorre (DVC Pro / 15' / Ficción / Color / 2003 / Lugo)
    Justificación: Porque contiene todos los elementos de una buena historia corta.
  • Menciones especiales: RUNNER, de Gabi Martín (Mini DV / 6'20'' / Ficción / Color / 2004 / Madrid) Justificación: Por su naturalidad a la hora de integrar los últimos lenguajes audiovisuales al hecho fílmico.
    THE TRUMOUSE SHOW, de Julio Robledo (Mini DV / 5'30'' / Animación / ByN / 2003 / Palma de Mallorca)
  • Premio de la Asociación de Periodistas de Almeria a la mejor interpretación en un cortometraje almeriense (trofeo): MARIANO SOPEDRA por su papel de Juan en ‘Lugares propicios para el amor', del Sr. Curri.
    Justificación: Por la credibilidad de su personaje, su expresividad gestual así como su lenguaje corporal. El jurado estima la calidad interpretativa, que consigue mostrar la psicología de su personaje en tan reducido espacio de tiempo.
IV Certamen Certamen ALMERÍA EN CORTO

IV Certamen Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

28 mayo a 5 de junio de 2004 Formatos 35 y 16 mm | 556 producciones | 79 seleccionados
JURADO Julieta Serrano actriz | Juan Manuel Padrón Blanco director de animación | Pere Vall Karsunke periodista y crítico de cine | Alain Bainée productor y director artístico | Martin Eller montador
PALMARÉS DE LA SECCIÓN COMPETITIVA INTERNACIONAL
  • Primer Premio al Mejor Cortometraje (dotado con 11.000 euros, trofeo y 6.000 euros por la compra de TVE de los derechos de antena en exclusiva por un período de dos años): Everything in this country must / Todo en este país es un deber, de Gary Mckendry (35 mm/ 20'/ Color/ Ficción/ 2004/ Estados Unidos).
    Justificación: Por su capacidad de transmitir, a través de una poética y brillante puesta en escena, cómo los conflictos políticos condicionan la vida cotidiana.
  • Segundo Premio de TVE (dotado con 6.000 euros y trofeo, incluye la obtención de los derechos de antena por parte de TVE en exclusiva por un período de dos años): Mona lisa, de Sotiris Dounoukos (35mm/ 14'/ Color/ Ficción/ Australia)
    Justificación: Por crear una excelente atmósfera cinematográfica para mostrar la inmensa complejidad de las relaciones familiares.
  • Premio Western a la Mejor Producción Nacional (dotado con 15.000 euros y trofeo, irá destinado al productor de la obra premiada para que éste ruede en Almería, antes de que pase un año desde su concesión, un cortometraje encuadrado en el género western. Una copia se cederá a la Diputación Provincial de Almería, que tendrá derecho de uso sobre dicho cortometraje para la promoción de Almería y su estreno tendrá lugar en la quinta edición del Festival): Escándalo Films, productora de La ruta natural / The natural way, de Álex Pastor (35 mm/ 11'/ Color/ Ficción/ 2004/ Barcelona, España).
    Justificación: Por la eficacia del discurso a través de una excelente producción.
  • Premio del Público al Mejor Cortometraje (dotado con 4.000 euros y trofeo): Little terrorist / Pequeño terrorista, de Ashvin Kumar (35 mm/ 15'/ Color/ Ficción/ 2004/ India)
  • Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza, patrocinado por Caja San Fernando (dotado con 3.000 euros y trofeo, incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA por un período de dos años, sin exclusividad): La gota / The drop, de Alfonso Sánchez (35 mm/ 10'/ Color/ Ficción/ 2004/ Sevilla, España)
    ustificación: Por su arriesgada y lograda puesta en escena para transmitir la incomunicación de la familia.
  • Premio Cecilio Paniagua a la Mejor Fotografía (dotado con 2.000 euros y trofeo): Wolfgang Wambach, director de fotografía de Das floß / La balsa / The raft, de Jan Thüring (35 mm/ 9'21"/ Color/ Animación/ 2004/ Alemania)
    Justificación: Por recrear con procedimientos lumínicos artificiales un paisaje absolutamente reconocible como el sol del trópico.
  • Premio al Mejor Guión (dotado con 2.000 euros y trofeo): Niklas Rodstrom, guionista y director de Eiffeltornet / La Torre Eiffel / The Eiffel Tower (35 mm/ 13'/ Color/ Ficción/ 2004/ Suecia)
    Justificación: Por jugar con humor e inteligencia con los puntos de referencia que conforman nuestra cultura.
  • Premio a la Mejor Interpretación Española (dotado con 2.000 euros y trofeo): Luis Castro, actor protagonista de Siete / Seven, de Arturo Ruiz Serrano (35 mm/ 11'/ Color/ Ficción/ Madrid, España)
    Justificación: Por su fuerza, naturalidad y espontaneidad.
  • Premio al Mejor Montaje de Corto Español (obsequiado con un equipo de edición no lineal Avid Xpress Pro HD, otorgado por Avid): El punto ciego / The blind spot, de Álex Montoya y Raúl Navarro (35 mm/ 10'/ Color/ Ficción/ 2005/ Valencia, España).
    Justificación: Por una apuesta arriesgada, resuelta con un sorprendente giro narrativo.
  • Menciones especiales (sin dotación económica): Azadón / Pickax, de Pepe Marín (16 mm/ 13'30"/ Color/ Documental/ 2004/ Cádiz, España). Justificación: Por contar, combinando la ficción y el documental, una triste y dura realidad diaria.
    Siempre quise trabajar en una fábrica / I always wanted to work in a factory, de Esteban Crespo (35 mm/ 9'/ Color/ Ficción/ 2004/ Madrid, España). Justificación: Por reflejar con una ejemplar economía de recursos el choque entre idealismo y realidad en la adolescencia.
PALMARÉS DE LA SECCIÓN COMPETITIVA NACIONAL
  • Primer Premio al Mejor Cortometraje en Vídeo (dotado con 2.100 euros y trofeo): lacorbatadelorenzo.com / lorenzosite.com, dirigido por Susi Gonzalvo y producido por Luis Rodrigo (DV Cam/ 12'/ Documental/ 2004/ Valencia).
    Justificación: Por ser puro lenguaje videográfico y saber crear tensión dramática entre lo ficticio y lo real.
  • Segundo Premio al Mejor Cortometraje en Vídeo (dotado con 1.900 euros y trofeo): Semática / Semantics, dirigido por José Atienza y producido por José Atienza, SAM y Pablo Pellicer (DVC Pro/ 6'20"/ Animación/ 2005/ Valencia).
    Justificación: Por la sencillez con la que atrapa al espectador con un ingenio chispeante y jocoso festivo.
  • Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza, patrocinado por Caja San Fernando (dotado con 1.500 euros y trofeo, incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA sin exclusividad, por un período de dos años): Cinema Parabicho, de Isa Sánchez (Mini DV/ 10'/ Ficción/ 2005/ Málaga).
    Justificación: Por conseguir sacar el máximo partido de un sencillo planteamiento, con recursos modestos y basándose en una soberbia interpretación.
  • Premio al Mejor Vídeo Almeriense (dotado con 1.200 euros y trofeo): Manolito Spinberg: une vie de cinéma / Manolito Spinberg: a life of film, dirigido y producido por Luis Francisco Pérez y Miguel C. Rodríguez (Mini DV/ 15'/ Ficción/ 2005/ Almería).
    Justificación: Por su dinamismo, frescura y surrealismo.
  • Premio al Mejor Guión (dotado con 800 euros y trofeo): Los ojos de Alicia / Alicia's eyes, dirección y guión de Hugo Sanz (Betacam Digital/ 8'/ Ficción/ 2005/ Madrid).
    Justificación: Por su compleja estructura narrativa llevada al límite en tiempo real.
  • Premio de la Asociación de Periodistas de Almería a la Mejor Interpretación en un Cortometraje Almeriense (dotado con trofeo): Fabrice Ferra, por su papel de Fabrice en Manolito Spinberg: une vie de cinéma, de Luis Francisco Pérez y Miguel C. Rodríguez (Mini DV/ 15'/ Ficción/ 2005/ Almería).
    Justificación: Por la naturalidad de su interpretación y la dualidad del personaje que encarna, por un lado a un crítico de cine con un rictus profesional y serio, y de otro al cinéfilo de a pie que admira al personaje entrevistado, protagonista del falso documental.
  • Mención especial (sin dotación económica): Anclaje / Anchorage, dirigido por Iván Cerdán Bermúdez y producido por Damián París (Mini DV/ 11'/ Ficción/ 2004/ Madrid).
    Justificación: Por la fuerza y emoción que transmite la interpretación de sus dos actores
V Certamen ALMERÍA EN CORTO

V Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

23 de mayo al 3 de junio de 2006 Formatos 35 y 16 mm | 655 producciones | 73 seleccionados
JURADO El Jurado del Certamen Internacional ha estado compuesto por el actor Álex Angulo; Michèle Driguez, miembro fundador del Festival de Montpellier; la directora de casting Camila-Valentine Isola; el productor de sonido Ricardo Steinberg; y el periodista Javier Tolentino. El Jurado del VIII Certamen Nacional de Vídeos lo han integrado Mónica Gallego Gordillo, de la Agencia Freak; el periodista Miguel Fernández; y la guionista Ana Rosa Diego.

El Jurado designado por RTVA ha estado compuesto por su jefa relaciones institucionales, Cristina Álvarez, el fotógrafo Antonio Jesús García; y el realizador José Herrera. Por último, el de la Asociación de Periodistas de Almería lo han formado María José López Díaz, Yolanda Torrente Miras y Yolanda Cruz López. PALMARÉS DEL CERTAMEN INTERNACIONAL
  • Primer Premio al mejor cortometraje, dotado con 17.000 euros y trofeo
    Medianeras (Argentina), dirigido y producido por Gustavo Taretto, por mostrar de forma inteligente, optimista y atrevida la soledad del ser humano en la gran ciudad y ofrecer puertas de salida desde un impecable relato fílmico.
  • Segundo Premio, dotado con 7.000 euros y trofeo
    Spättans Väg/ El camino de la Platija (Suecia), dirigido por Johannes Stjärne Nilsson y Ola Simonsson, por la originalidad de combinar un relato cinematográfico clásico con unos protagonistas fuera de lo común.
  • Premio a la mejor interpretación, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Equipo de actores del cortometraje Máxima pena (España), dirigido por Juanjo Giménez, premio colectivo a un reparto en perfecta sintonía con la credibilidad del relato.
  • Premio Western a la mejor producción nacional, dotado con 15.000 euros y trofeo
    La guerra, de la productora Mónica Blas, Koldo Zuazua, Common Films, y dirigido por Luiso Berdejo y Jorge C. Dorado, por sus valores narrativos y de realización. Este premio está destinado al productor de la obra premiada, para que ruede en Almería, antes de que pase un año desde su concesión, un cortometraje encuadrado en el género western.
  • Premio ‘Cecilio Paniagua’ a la mejor fotografía, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Meander/ Meandro (Bélgica), de Joke Liberge, y su director de fotografía, Nicolás Karakatsanis, por lo que se ve.
  • Premio al mejor guión, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Aldrig som första gangueen!/ ¡Nunca como la primera vez! (Suecia), dirigido por Jonás Odell, por la sutileza y riqueza de una historia nacida de la realidad, y por utilizar para contarla novedosas técnicas de animación.
  • Premio de RTVA a la creación audiovisual andaluza (en colaboración con la Obra Social de la Caja San Fernando), dotado con 3.000 euros y trofeo
    Marina: la última bala, dirigido por Richard Jordan, por su original propuesta a la hora de presentar dos frentes distintos de batalla distanciados en el tiempo, pero localizados en el mismo lugar. Este premio incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA, durante tres años, sin exclusividad, y los derechos para la edición de un DVD de distribución gratuita, con una edición no superior a las dos mil copias.
  • Premio del Público al mejor cortometraje, dotado con 5.000 € y trofeo
    Medianeras (Argentina), dirigido y producido por Gustavo Taretto.
  • Menciones especiales a los cortometrajes
    Green Bush / Arbusto verde (Australia), dirigido por Warwick Thornton, por contar una historia donde la radio sigue siendo un espacio de encuentro y comunicación entre las personas; y The last chip / La última ficha (Australia), dirigido por Heng Tang, por un retrato ácido del mundo que rodea los juegos de azar.
PALMARÉS DEL CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES EN VÍDEO
  • Primer premio al mejor cortometraje en vídeo, dotado con 2.100 euros y trofeo
    Madres (Pontevedra), dirigido por Mario Iglesias y producido por Daniel Froiz, Mario Iglesias y Matriuska Producciones, por su consistencia argumental y su capacidad de emocionar sin caer en la tentación del sentimentalismo.
  • Segundo premio, dotado con 1.900 euros y trofeo
    ¿Qué me pongo? (Almería), dirigido por Eva Fernández y Sergio Catá, y producido por Tarantán Producciones, por su originalidad y potencia creativa, así como su frescura e inteligente utilización de los escasos recursos empleados.
  • Premio al mejor vídeo almeriense, dotado con 1.200 euros y trofeo
    S/T (Almería), dirigido y producido por Lucas Gómez, por un valiente acercamiento a los problemas de las relaciones de pareja, con una puesta en escena atrevida.
  • Premio al mejor guión, dotado con 800 euros y trofeo
    A Marisa Crespo y Moisés Romera, por el guión del vídeo titulado Papás y Mamás (Valencia), producido por Proyecta Films, por su contundente puesta en escena del drama del maltrato doméstico.
  • Premio de RTVA a la creación audiovisual andaluza (en colaboración con la Obra Social de la Caja San Fernando), dotado con 1500 euros y trofeo
    S/T (Almería), dirigido por Lucas Gómez, por mostrar una historia sugerente sobre las relaciones interpersonales de un modo arriesgado y elegante. Este premio incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA por un período de tres años, sin exclusividad, y los derechos para la edición de un DVD de distribución gratuita, con una edición no superior a las dos mil copias.
  • Premio a la mejor interpretación almeriense, dotado con trofeoAl actor Paco Calavera, por su papel en el cortometraje El secreto de la vida, de Juan Gabriel García y Ángel Rueda Junior.
  • Menciones especiales, por la singularidad de su propuesta
    Eres (Madrid), dirigido y producido por Vicente Villanueva; y el vídeo titulado El bosque de Beatriz (Madrid), dirigido y producido por David Testal.
VI Certamen ALMERÍA EN CORTO

VI Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

15 al 26 mayo de 2007 Formatos 35 y 16 mm | 663 producciones | 65 seleccionados
JURADO El jurado del Certamen Internacional ha estado compuesto por los directores Miguel Albaladejo y Talya Lavie; por el director de fotografía Piero Clemente; por el compositor y autor de bandas sonoras Lucio Godoy; y por la periodista Yolanda Flores. El del Certamen Nacional de Vídeo ha estado formado por los actores Manolo Caro y Olga Margallo, y por la periodista Margot Molina. El de la Asociación de Periodistas de Almería, por las periodistas María José López Díaz, Yolanda Torrente y Yolanda Cruz.

El jurado designado por RTVA ha contado con Belén Nieto, redactora de los servicios informativos de la RTVA en Almería; Adolfo Rosillo, profesor de la Escuela de Artes de Almería; Jesús Baca, profesor de instituto en Almería. El del ‘Maratón 48 x 3’ ha estado compuesto por el productor Luis Collar, por el director de fotografía Porfirio Enríquez y por la directora de producción de festivales Natalia Montoya. PALMARÉS DEL CERTAMEN INTERNACIONAL
  • Primer Premio al mejor cortometraje, dotado con 18.000 euros y trofeo
    Adjustment (Reajuste), de Reino Unido, dirigido y producido por Ian Mackinnon, por la visión nueva y renovada de una situación cotidiana mezclando técnicas de animación que nos conectan con la esencia del cine.
  • Segundo Premio de la Fundación Unicaja, dotado con 10.000 euros y trofeo
    Lampa cu caciula (La tele con sombrero), de Rumanía, dirigido por Radu Jude y producido por Ada Solomón, Hi Film Productions, por su emotivo y rigurosos retrato de las relaciones entre un padre y un hijo.
  • Premio Western a la mejor producción nacional, dotado con 15.000 euros y trofeo
    Contracuerpo (Madrid), producido por Pepe Jordana (Prosopopeya Producciones), por "la brillante y arriesgada plasmación visual de un asunto lleno de dificultades". Este premio está destinado al productor de la obra premiada para que éste ruede en Almería, antes de que pase un año desde su concesión, un cortometraje encuadrado en el género western.
  • Premio de RTVA a la creación audiovisual andaluza (en colaboración con Caja San Fernando), dotado con 3.000 euros y trofeo
    Mi tío Paco (España-Málaga), de Tacho González, producido por Antonio Sánchez Ramos, (Chumbera Films), por la calidad de la puesta en escena, por la capacidad evocadora y sintética de un determinado contexto social, por la calidad de las interpretaciones y por el desarrollo ajustado de la narración. Este premio incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA, durante tres años, sin exclusividad, y los derechos para la edición de un DVD de distribución gratuita.
  • Premio ‘Cecilio Paniagua’ a la mejor fotografía, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Elena quiere (España-Madrid), con Unax Mendía como director de fotografía, por la capacidad de subrayar los sentimientos con el color de la luz.
  • Premio a la mejor interpretación, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Marta Belenguer, por su interpretación en el cortometraje Elena quiere (España-Madrid) por su sorprendente capacidad para hacernos conocer a fondo un personaje lleno de silencios y matices apenas esbozados.
  • Premio al mejor guión, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Rachel (Francia), con guión de Frédéric Mermoud, por la sencillez y frescura con que construye una historia y unos personajes llenos de vida real y alejados de falsos dramatismos y estereotipos adolescentes.
  • Mención especial
    Eut-elle ete criminelle (Aunque hubiera sido una criminal) (Francia), dirigido por Jean-Gabriel Périot, por el duro tratamiento de un conflicto bélico donde los rostros de los victoriosos contrastan con el sufrimiento y la entereza de unas mujeres que también fueron victimas de los mismos desastres que causan los enfrentamientos entre los seres humanos.

    Il neige a Marrakech (Nieva en Marrakech), dirigido por Hichan Alhayat y producido por Bord Cadre Films, por tratar de forma irónica un problema tan delicado como es la inmigración en Europa, a través de una relación familiar.
PALMARÉS DEL CERTAMEN NACIONAL
  • Primer premio al mejor corto en vídeo, dotado con 2.100 euros y trofeo
    The gift (Cantabria), dirigido por Álvaro García Gutiérrez, por construir “una historia eficazmente narrada que en 11 minutos consigue crear una tensión, mantenerla y desarrollarla; tratando el conflicto palestino-israelí sin caer en maniqueismos.”
  • Segundo premio, dotado con 1.900 euros y trofeo
    Croquetas de ave (Girona), dirigido por Lluis Hereu, por ser, a juicio del jurado, una fresca mezcla de humor y realidad: “Critica con ironía la situación económica por la que atraviesa Cuba utilizando diferentes lenguajes como el cómic, la telenovela, el musical y la publicidad”.
  • Premio de RTVA a la creación audiovisual andaluza (en colaboración con Caja San Fernando), dotado con 1.500 euros y trofeo
    Deja vu (Granada), dirigido y producido por Emilio J. López, por la adecuación entre la narración y el tratamiento visual, por la indagación de nuevos caminos expresivos, por la originalidad en el tratamiento de la historia y por el valor plástico de la imagen. Este premio incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA por un periodo de dos años, sin exclusividad.
  • Premio al mejor vídeo almeriense, dotado con 1.200 euros y trofeo
    La instantánea, dirigido y producido por José Antonio Salvador, por “la combinación de un guión inteligente, llevado a cabo con una animación muy creativa, artística y elegante”.
  • Premio al mejor guión, dotado con 800 euros y trofeo
    Deja vu, con guión y dirección de Emilio J. López, por una narración en off que sabe colocar al espectador en la piel y el estómago del protagonista, y transmitir la sensación de viaje que le produce una determinada droga.
  • Premio de la Asociación de Periodistas de Almería a la mejor interpretación en un cortometraje almeriense, dotado con un trofeo
    Al actor Ludwig Ruben Jiménez, por su parodia interpretativa en Pkos de Mozambike (de Vera).
MARATÓN 48 X 3 Premio ex aequo para los cortos almerienses 56, de Sol Úbeda; y Más allá de tus ojos, de Gerardo Palomares, dotado cada uno con 500 euros.
VII Certamen ALMERÍA EN CORTO

VII Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

5 y 13 de diciembre de 2008 Formatos 35 y 16 mm | 675 producciones | 51 seleccionados
JURADO
  • Certamen Internacional:
    el actor Fele Martínez; Denise O'Keefe, coordinadora general de la Seminci; y Sabine Daigeler, diseñadora de vestuario.
  • Proyecto de Producción:
    Jorge Dorado Aguilar, director y guionista de cine; Lidia Mosquera Beceiro, jefa de contenidos multimedia de Cuatro; Jesús Ángel Baca Martín, doctor en Comunicación Audiovisual; y Juan Gabriel García, periodista y escritor.
  • Certamen Nacional de Vídeo:
    Irene de la Cruz Espinosa, compradora de cortos de Canal Hollywood; Jordi Minguell González, crítico de cine de El País; y Jorge Ortiz Landázuri, realizador de Canal +.
  • Jurado de RTVA:
    Antonio Orejudo, escritor, columnista y profesor de Literatura en la Universidad de Almería; Francisco Flores, licenciado en Periodismo, jefe de informativos de RTVA Almería; y Rafael Vergel, pintor, licenciado en Bellas Artes y profesor de Educación Artística.
  • El Jurado de la Asociación de Periodistas-Asociación de la Prensa de Almería:
    María José López Díaz, de El País; Yolanda Cruz López, de ACL; y Yolanda Torrente Miras, de Carodiario Digital.
PALMARÉS DEL CERTAMEN INTERNACIONAL
  • Primer Premio al mejor cortometraje, dotado con 18.000 euros y trofeo
    'Spielzeugland' (Alemania), dirigido por Jochen Alexander Freydank y producido por Mephisto Film, por ser el cortometraje más elaborado y con una factura más perfecta en su conjunto.
  • Premio de la Fundación Unicaja a la mejor dirección, dotado con 5.000 euros y trofeo
    'Miente' (España), dirigido por Isabel de Ocampo y producido por Lola Alonso, Producciones Líquidas, por su capacidad para coordinar todos los elementos y por su forma de narrar la historia.
  • Premio de RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza (patrocinado por Cajasol), dotado con 3.000 euros y trofeo
    'Mensajes de voz' (Sevilla), dirigido por Fernando Franco y producido por Lola Alonso, Producciones Líquidas. Este premio incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA, durante tres años, sin exclusividad, y los derechos para la edición de un DVD de distribución gratuita.
  • Premio 'Cecilio Paniagua' a la mejor fotografía, dotado con 2.000 euros y trofeo
    'Smafuglar' (Islandia), dirección de fotografía Sophia Olsson, por su uso de la luz como elemento narrativo.
  • Premio al mejor guión, dotado con 2.000 euros y trofeo
    'Tony Zoreil' (Francia), guión y dirección de Valentin Potier, por su originalidad para tratar el tema de la diferencia .
  • Premio a la mejor interpretación, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Paloma Paso Jardiel, por su interpretación en el cortometraje titulado 'No se preocupe' (España), por hacer una interpretación muy sutil y emotiva, con la que lleva el peso de la película.
  • Premio del Público, dotado con 6.500 euros y trofeo
    'Spielzeugland' (Alemania), dirigido por Jochen Alexander Freydank y producido por Mephisto Film.
PROYECTO DE PRODUCCIÓN
  • Premio al mejor proyecto de producción
    'Adiós muñeca', presentado por la productora 29letras S.L.L., por su adecuación al formato de cortometrajes, su inteligente mezcla de géneros y por sus sugerentes planteamientos narrativos. Este premio está dotado con 17.000 euros, que habrán de destinarse a rodar un cortometraje en la provincia de Almería, que será estrenado en la octava edición del Festival.
PALMARÉS DEL CERTAMEN NACIONAL
  • Primer Premio al mejor cortometraje en vídeo, dotado con 2.200 euros y trofeo
    'Esto no es un western', dirigido por Sergio Catá y producido por Eva Fernández y Sergio Catá, por una interpretación y un guión que lo convierten en el más redondo de la sección.
  • Segundo premio, dotado con 1.900 euros y trofeo
    'Todas', dirigido por José Martret y producido por Malas Lenguas, por acercarse con riesgo y sin tapujos a una realidad poco conocida.
  • Premio de RTVA a la Creación Audiovisual andaluza (patrocinado por Cajasol), dotado con 1.500 euros y trofeo
    'Los individuos' (Málaga), dirigido por Kai Adam y producido por Producciones en Pesetas. Este premio incluye la obtención de los derechos de antena por parte de RTVA por un periodo de tres años, sin exclusividad.
  • Premio al mejor vídeo almeriense, dotado con 1.300 euros y trofeo
    Desierto.
  • Premio al mejor guión, dotado con 800 euros y trofeo
    'Estocolmo', de Miguel Larraya, por conducirnos por una carretera con muchos giros imprevistos.
  • Mención especial
    'Los individuos', por dar voz a los olvidados del crecimiento económico.
  • Premio de la Asociación de Periodistas de Almería a la mejor interpretación en un corto de autoría almeriense
    Al actor Pedro Frutos, por su interpretación en el corto 'Eco'. El jurado valora la magnífica voz en off locutada por el actor en el cortometraje y la interpretación que éste realiza del personaje. El jurado, con este premio, reconoce la capacidad interpretativa del actor en la doble dimensión que suponía este papel.
MARATÓN 48X3:
  • Premio al Mejor Cortometraje del Maratón
    'Clinc', por demostrar una gran profesionalidad a la hora de la planificación del trabajo tanto en la dirección de fotografía como en el montaje, y una labor notable en la dirección de actores.
  • Maratón '48x3':
    Lola Parra, profesora de la Escuela Taller Tabernas de Cine; Plácido Martínez, presidente de Cinegenia; y Juan Enrique Pérez, especialista en cine rodado en Almería.
VIII Certamen ALMERÍA EN CORTO

VIII Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

del 4 al 12 de diciembre de 2009 Formatos 35 y 16 mm | 675 producciones | 73 seleccionados
Se organizó la exposición retrospectiva ‘Gil Larrondo, La realidad Proyectada’
JURADO
  • Certamen Internacional:
    El actor José Luis García Pérez; Carlos Reviriego, redactor jefe de Cahiers du Cinéma-España; y Annette Scholz, coordinadora internacional de Alcine.
  • Proyecto de Producción:
    María Rubín, responsable de adquisiciones de cine español de Canal+, el realizador y guionista David Martín y el fotógrafo Antonio Jesús García ‘Che’.
  • Certamen Nacional de Vídeo:
    Mane Cisneros, directora del Festival de Cine Africano de Tarifa; Juan Sardá, periodista del suplemento El Cultural de El Mundo; y Elsa Díaz, directora de producción de Prosopopeya y directora de arte de Japón y Batalla en el cielo, de Carlos Reygadas.
  • Jurado de RTVA:
    Miguel Ángel de León, responsable de fotografía fija de RTVA; Javier Paisano, presidente de la Asociación de Escritores Cinematográficos de Andalucía (Asecan); y Plácido Martínez, presidente de Cinegenia y copropietario de Malcamino’s.
  • Jurado de la Asociación de Periodistas-Asociación de la Prensa de Almería:
    María José López Díaz, periodista; Yolanda Cruz López, directora de Carodiario; y Yolanda Torrente Miras, redactora jefe de ACL Radio.
  • Maratón ‘48x3’
    Evaristo Martínez, crítico de cine y jefe de la sección de Cultura de La Voz de Almería; Fernando Alonso Martín, gerente de Grupo J126-Níjar Film Office; y Belén Soriano, gestora cultural de la Asociación La Factoría.
PALMARÉS DEL CERTAMEN INTERNACIONAL
  • Primer Premio al mejor cortometraje, dotado con 18.000 euros y trofeo

  • Luksus (Polonia), dirigido por Jarek Sztandera, por su valentía, talento y elegancia al abordar un tema propenso al sensacionalismo, desarrollando un tratamiento sensible y cinematográficamente riguroso de una drama social y sus víctimas.
  • Premio del Público al mejor cortometraje, dotado con 6.500 euros y trofeo
    ‘La rubia de Pinos Puente’ (España), dirigido por Vicente Villanueva y producido por Vicente Villanueva y Macu Pacios.
  • Premio de la Fundación Unicaja a la mejor dirección, dotado con 5.000 euros y trofeo
    La balada de Marie Nord y sus clientes (Suecia) dirigido por Alexander Onofri, por su singularidad y personalidad en la creación de imágenes para el desarrollo de una historia compleja.
  • Premio de RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza (en colaboración con la Obra Social de Cajasol), dotado con 3.000 euros y trofeo
    Tosferina (Sevilla), dirigido por Álvaro Alosno y producido por Agus Jiménez (Letra M producciones), por saber contar una historia que nos devuelve a nuestra infancia con una increíble ternura, además de poseer un excelente trabajo de producción, localización y fotografía.
  • Premio ‘Cecilio Paniagua’ a la mejor fotografía, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Isi Sarfati, en el cortometraje titulado Tierra y pan (México), por la trascendencia narrativa del empleo de la luz y por conseguir un alto grado de expresividad en un solo plano.
  • Premio ‘Gil Parrondo’ a la mejor dirección artística, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Sonia Alio y Danielle Payne, en el cortometraje titulado Flat Love (España-EE UU), porque la dirección artística es el vehículo con el que expresa el contenido dramático y por la exploración estética del arte pop.
  • Premio al mejor guión, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Yumi Jung, en el corto titulado Dust Kid (Corea del Sur), por la riqueza, sencillez y lirismo de la alegoría que desarrolla sobre la condición humana.
  • Premio a la mejor interpretación, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Lena Granhagen, por su interpretación en el cortometraje titulado Majken (Suecia), por su inmediatez, su sensibilidad y su franqueza; por llenar la pantalla con una sola mirada.
  • Mención Especial
    El empleo (Argentina), dirigido por Santiago ‘Bou’ Grasso, por el ingenio y la ironía para desarrollar un discurso sobre la pérdida de la dignidad laboral y humana, en perfecta consonancia con los tiempos actuales.
PALMARÉS DEL CERTAMEN NACIONAL
  • Primer Premio al mejor cortometraje en vídeo, dotado con 2.200 euros y trofeo
    Hombres de sal (Málaga), dirigido por Manuel Jiménez Núñez y producido por Antonio L. Sánchez Bermúdez, por su enfoque poético y el tratamiento cinematográfico de un hecho aparentemente anecdótico.
  • Segundo premio, dotado con 1.900 euros y trofeo
    Marisa (Madrid), dirigido por Nacho Vigalondo y producido por Nahikari Ipiña, Arsénico P.C., por su capacidad para construir una metáfora breve pero intensa, en la cual cualquiera se pueda ver reconocido.
  • Premio de RTVA a la Creación Audiovisual andaluza (en colaboración con la Obra Social de Cajasol), dotado con 1.500 euros y trofeo
    Beware! The Killer (Málaga), dirigido por Jesús Hernández y producido por NYSUfilms, porque en dos minutos cuenta una verdadera comedia con todos los elementos, incluida la sorpresa final.
  • Premio al mejor vídeo almeriense, dotado con 1.300 euros y trofeo
    Enemigos (Almería), dirigido por David del Águila, y producido por David del Águila y 29 Letras, por su dominio del lenguaje audiovisual.
  • Premio al mejor guión, dotado con 800 euros y trofeo
    Una segunda postguerra (Vizcaya), con guión de Fran Araújo y Manuel Burque, por el ingenio y viveza de su diálogos.
  • Mención Especial
    55 (Madrid), por su retrato conmovedor de una situación cotidiana que permanece oculta.
  • Premio de la Asociación de Periodistas de Almería a la mejor interpretación en un cortometraje de autoría almeriense
    Lord Boakye, por su interpretación en el cortometraje Mar, de José Luis Estévez López.
PROYECTO DE PRODUCCIÓN
  • Premio al mejor proyecto de producción
    La última secuencia, presentado por la productora T.L.C.A. Producciones, por su dinamismo, por incluir una historia divertida y contar con un equipo solvente. Este premio está dotado con 17.000 euros, que habrán de destinarse a rodar un cortometraje en la provincia de Almería, que será estrenado en la novena edición del Festival.
MARATÓN 48 X 3
  • Premio al Mejor Cortometraje del Maratón, dotado con 1.000 euros
    Estela, dirigido por David Turpín, por demostrar una gran profesionalidad a la hora de la planificación del trabajo tanto en la dirección de fotografía como en el montaje, y una labor notable en la dirección de actores.
IX Certamen ALMERÍA EN CORTO

IX Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

del 6 al 11 de diciembre de 2010 Formatos 35 y 16 mm | 43 producciones
JURADO
  • Certamen Internacional:
    compuesto por la actriz Malena Alterio, el videoartista Carlos Echeverry, y Toni García, periodista cinematográfico de El País.
  • Proyecto de Producción:
    formado por Belén Bernuy Casas, productora ejecutiva de Alta Producción, fundadora de Centuria Films y jefa del Departamento de Producción de la ECAM, Pepe Jordana, fundador de Prosopopeya y productor de The End, y Adolfo Rosillo Herrera, profesor de Historia del Arte en la Escuela de Arte de Almería.
  • Certamen Nacional de Vídeo:
    la actriz Teresa Hurtado de Ory, la fundadora de Transit Producciones y directora de cine documental Pilar Pérez Solano, y Anna Petrus, crítica de cine y cineasta.
  • Jurado de RTVA:
    Belén Nieto, periodista de RTVA, Lavinia Cavalcanti, directora del Museo Pedro Gilabert (Arboleas, Almería) y Evaristo Martínez, jefe de la sección de Vivir de La Voz de Almería.
  • Jurado de la Asociación de Periodistas-Asociación de la Prensa de Almería:
    Blanca Aneas, periodista, Yolanda Cruz López, directora de Caro Diario Digital Producción y Comunicación, María José López Díaz, periodista y Yolanda Torrente Miras, redactora jefa de ACL Radio.
  • Premio Amnistía Internacional:
    Antonio Hermosa, redactor Jefe de Canal Sur en Almería y Ana Torregrosa Carmona, redactora de Canal Sur en Almería.
  • Maratón 48x3:
    Luis Collar, director general de Great Ways y Nephilim Producciones, M. Moli, artista plástica, y Manuel Alcalá Vílchez técnico informático.
PALMARÉS DEL CERTAMEN INTERNACIONAL
  • Primer Premio al Mejor cortometraje, dotado con 14.000 € y trofeo
    El pabellón alemán (España) dirigido por Juan Millares y producido por María José Díez Álvarez, 'La vorágine PC' y 'Mati SL' por su impecable armazón estético, su capacidad de narrar una historia pervirtiendo el concepto clásico del séptimo arte y por hacer mucho más con menos.
  • Premio del Público al mejor cortometraje, dotado con 5.700 euros y trofeo
    I Love Luci de (Reino Unido), dirigido por Colin Kennedy y producido por Brian Coffey y 'Sigma Films'.
  • Premio 'Cecilio Paniagua' a la mejor fotografía, dotado con 2.000 euros y trofeo
    David Doyle, en el cortometraje titulado Ana’s Playground (Estados Unidos), por su perfecta recreación de un realismo sucio, fiel a la historia contada y precisa en su ejecución.
  • Premio 'Gil Parrondo' a la mejor dirección artística, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Alfonso Blaas, en el cortometraje titulado Alma (España), por construir un envoltorio perfecto para una historia que se mueve en los territorios de la fantasía y su obsesión por el detalle, las texturas y el alma de sus habitantes, nunca mejor dicho.
  • Premio al mejor guión, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Colin Kennedy, en el corto titulado I Love Luci, por hilvanar un relato capaz de transitar desde una tragedia, oscura y sórdida, pasando por la comedia, a una historia de amor de corte clásico y con un final redondo.
  • Premio a la mejor interpretación, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Pilar Castro por su interpretación en el cortometraje titulado El Premio (España), por la credibilidad que aporta a su personaje, y que radica en una naturalidad basada en un equilibrio capaz de emocionar.
  • Premio de RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza (en colaboración con la Obra Social de Cajasol), dotado con 1.500 euros y trofeo
    Estocolmo (Almería), dirigido por Juan Francisco Viruega, y producido por Juan Daniel Rapallo y Gil Vaisman, por ser una historial sutil, que trata un tema complejo con delicadeza, y con una excelente factura técnica y artística.
PALMARÉS DEL CERTAMEN NACIONAL
  • Primer Premio al mejor cortometraje en vídeo, dotado con 2.000 euros y trofeo
    Luna rota (Granada) dirigido por Javier García Fernández y producido por el Instituto del Cine de Madrid, por el riesgo formal en la utilización del fuera de campo y la ausencia de diálogos a la hora de mostrar un tragedia familiar.
  • Segundo Premio, dotado con 1.700 € y trofeo
    Ofelia (Madrid/Segovia) dirigido por Anita Sinkovic y producido por Potenza Producciones, por el buen trabajo iconográfico y plástico.
  • Premio al mejor vídeo almeriense, dotado con 1300 € y trofeo
    Tiempo al tiempo dirigido por Jose Carlos Castaño y producido por Once Upon a Time, por el retrato humano profundamente emotivo del personaje de Emilio Sánchez.
  • Premio al mejor guión, dotado con 800 € y trofeo
    Los gritones (Madrid), con guión de Roberto Pérez por la capacidad de síntesis a la hora de expresar un conflicto emocional.
  • Premio de RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza (en colaboración con la Obra Social de Cajasol), dotado con 1.500 euros y trofeo
    Perra (Almería), dirigido y producido por Lola Parra, porque son 18 minutos transgresores, modernos, arriesgados en contenido y forma, destacando el trabajo artístico de Cecilia Freire, y una factura técnica impecable.
  • PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA-ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS DE ALMERÍA, a la mejor interpretación almeriense dotado con trofeo
    Cecilia Freire, por su trabajo en el cortometraje Perra.
  • PREMIO ESPECIAL A LOS VALORES Y DERECHOS HUMANOS-AMNISTÍA INTERNACIONAL
    cortometraje español El Pabellón Alemán, por el original planteamiento a partir de una serie de imágenes, de la necesidad de mantener una mirada crítica sobre nuestra historia más reciente y sus protagonistas, como modo de permanecer alerta en la defensa de los derechos humanos y en la denuncia de su violación.
  • PREMIO AL MEJOR CORTOMETRAJE DEL 'MARATÓN 48x3', dotado con 1.000 euros
    Tercer Acto por su capacidad para explotar en un corto espacio de tiempo toda una serie de valores cinematográficos.
X Certamen ALMERÍA EN CORTO

X Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

del 5 al 9 de diciembre de 2011
XI Certamen ALMERÍA EN CORTO

XI Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

del 4 al 8 de diciembre de 2012
XII Certamen ALMERÍA EN CORTO

XII Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

del 3 al 7 de diciembre de 2013
XIII Certamen ALMERÍA EN CORTO

XIII Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

del 2 al 6 de diciembre de 2014
XIV Certamen ALMERÍA EN CORTO

XIV Certamen "ALMERÍA EN CORTO"

del 1 al 6 de diciembre de 2015